NOTICIAS

Mundial Rusia 2018: el calendario completo

 

El Mundial de Rusia 2018 arranca el jueves 14 de junio con un partido que sobre el papel es poco atractivo entre la selección anfitriona y Arabia Saudita. La final se jugará el 15 de julio en Moscú, a las 11 am ET.

Estos son los primeros partidos de las elecciones latinoamericanas y España:

  • Uruguay juega el viernes 15 contra Egipto
  • España juega el viernes 15 contra Portugal
  • Argentina juega el sábado 16 contra Islandia
  • Perú juega el sábado 16 contra Dinamarca
  • Costa Rica juega el domingo 17 contra Serbia
  • México juega el domingo 17 contra Alemania
  • Brasil juega el domingo 17 contra Suiza
  • Panamá juega el lunes 18 contra Bélgica
  • Colombia juega el martes 19 contra Japón

CALENDARIO

RONDA DE GRUPOS

Horarios de los partidos en hora del Este de Estados Unidos.

Jueves 14 de junio:

Rusia – Arabia Saudita Grupo A Luzhniki Stadium Moscú 11 am

Viernes 15 de junio:

Egipto – Uruguay Grupo A Ekaterinburgo Arena 8 am

Marruecos – Irán Grupo B Zenit Arena San Petersburgo 11 am

Portugal – España Grupo B Fisht Stadium Sochi 2 pm

Sábado 16 junio:

Francia – Australia Grupo C Kazan Arena 6 am

Argentina – Islandia Grupo D Spartak Stadium Moscú 9 am

Perú – Dinamarca Grupo C Mordovia Arena Saransk 12 m

Croacia – Nigeria Grupo D Kaliningrado Stadium 3 pm

Domingo 17 junio:

Costa Rica – Serbia Grupo E Samara Arena 8 am

Alemania – México Grupo F Luzhniki Stadium Moscú 11 am

Brasil – Suiza Grupo E Rostov Arena 2 pm

Lunes 18 junio:

Suecia – Corea del Sur Grupo F Nizhny Novgorod Stadium 8 am

Bélgica – Panamá Grupo G Fisht Stadium Sochi 11 am

Túnez – Inglaterra Grupo G Volgogrado Arena 2 pm

Martes 19 junio:

Colombia – Japón Grupo H Mordovia Arena Saransk 8 am

Polonia – Senegal Grupo H Spartak Stadium Moscú 11 am

Rusia – Egipto Grupo A Zenit Arena San Petersburgo 2 pm

Miércoles 20 junio:

Portugal – Marruecos Grupo B Luzhniki Stadium 8 am

Uruguay – Arabia Saudita Grupo A Rostov Arena 11 am

Irán – España Grupo B Kazan Arena 2 pm

Jueves 21 junio:

Dinamarca – Australia Grupo C Samara Arena 8 am

Francia – Perú Grupo C Ekaterinburgo Arena 11 am

Argentina – Croacia Grupo D Nizhny Novgorod Stadium 2 pm

Viernes 22 junio:

Brasil – Costa Rica Grupo E Zenit Arena San Petersburgo 8 am

Nigeria – Islandia Grupo D Volgogrado Arena 11 am

Serbia – Suiza Grupo E Kaliningrado Stadium 2 pm

Sábado 23 junio:

Bélgica – Túnez Grupo G Spartak Stadium Moscú 8 am

Corea del Sur – México Grupo F Rostov Arena 11 am

Alemania – Suecia Grupo F Fisht Stadium Sochi 2 pm

Domingo 24 junio:

Inglaterra – Panamá Grupo G Nizhny Novgorod Stadium 8 am

Japón – Senegal Grupo H Ekaterinburgo Arena 11 am

Polonia – Colombia Grupo H Kazan Arena 2 pm

Lunes 25 junio:

Arabia Saudita – Egipto Grupo A Volgogrado Arena 10 am

Uruguay – Rusia Grupo A Samara Arena 10 am

España – Marruecos Grupo B Kaliningrado Stadium 2 pm

Irán – Portugal Grupo B Mordovia Arena Saransk 2 pm

Martes 26 junio:

Dinamarca – Francia Grupo C Luzhniki Stadium Moscú 10 am

Australia – Perú Grupo C Fisht Stadium Sochi 10 am

Islandia – Croacia Grupo D Rostov Arena 2 pm

Nigeria – Argentina Grupo D Zenit Arena San Petersburgo 2 pm

Miércoles 27 junio:

Corea del Sur – Alemania Grupo F Kazan Arena 10 am

México – Suecia Grupo F Ekaterimburgo Arena 10 am

Serbia – Brasil Grupo E Spartak Stadium Moscú 2 pm

Suiza – Costa Rica Grupo E Nizhny Novgorod Stadium 2 pm

Jueves 28 junio:

Senegal – Colombia Grupo H Samara Arena 10 am

Japón – Polonia Grupo H Volgogrado Arena 10 am

Inglaterra – Bélgica Grupo G Kaliningrado Stadium 2 pm

Panamá – Túnez Grupo G Mordovia Arena Saransk 2 pm

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 30 junio:

1 C – 2 D (Partido 50) Kazan Arena 10 am

1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi 2 pm

Domingo 1 julio:

1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú 10 am

1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium 2 pm

 Lunes 2 julio:

1 E – 2 F (53) Samara Arena 10 am

1 G – 2 H (54) Rostov Arena 2 pm

Martes 3 julio:

1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo 10 am

1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú 2 pm

CUARTOS DE FINAL

Viernes 6 julio:

Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium 10 am

Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena 2 pm

Sábado 7 julio:

Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena 10 am

Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi 2 pm

SEMIFINALES

Martes 10 julio:

Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo 2 pm

Miércoles 11 julio:

Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú 2 pm

TERCER PUESTO

Sábado 14 julio:

Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo 10 AM

FINAL

Domingo 15 julio:

Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú 11 am

  Fuente: CNN    

Tu Radio SV es una plataforma digital de El Salvador, dedicada a entretener e informar. En Tu Radio SV le damos a nuestros públicos:  música, avances informativos, deportes, espectáculos y promociones. Contamos con nuestras estaciones de radio en FM y On line. #Radio #ElSalvador #Música #Entretenimiento #salvadoreños #promociones ¿Quieres vender más? Anúnciate con nosotros: (503) 2124-1007

  • visita también:
×